16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Взбить нельзя размешивать

18 мая 2015 года

Взбить нельзя размешивать

Кафе «Марина»


Ул. Алмазова, 63
Наш заказ: Молочный коктейль «Дорожный» — 500 мл
Стоимость: 140 тенге

В легендарном уральском кафе «Марина» время остановилось. Только высокие столы сменили на маленькие квадратные, покрытые непритязательной клеёнкой. Даже коктейльный аппарат остался с советских времен. По словам дамы за прилавком, с 1984 года его ремонтировали несколько раз, но менять не стали — раритет. В меню заведения манты, чебуреки, беляши и несколько пирожных, в том числе знаменитая «картошка». Из напитков — традиционный коктейль «Дорожный». Маленький стаканчик — 55, большой — 140 тенге. Как и в прежние времена, в кафе самообслуживание. Отстояв небольшую очередь, получаю пол-литровый одноразовый стакан с яркой соломинкой и иду искать свободное место за столиком. Нужно сказать, это удалось с трудом. Коктейль не сильно сладкий, довольной густой, взбитый из молока.

Детский развлекательный центр «Динозаврия»


Пр. Евразия 61/2
Наш заказ: Молочный коктейль «Пуси Кет» — 230 мл
Стоимость: 250 тенге

Настоящие доисторические джунгли: стволы огромных деревьев, могучие лианы, макеты динозавров, звуки тропического леса. Столиков много, но заняты только несколько из них. В отдельном меню около 20 молочных коктейлей, мы запомнили: «Белоснежка», «Сладкоежка», «Ежевичный», «Звездопад», «Клюквенный», «Снежный». Честно говоря, хочется попробовать всё. Выбираю коктейль с самыми интересными добавками: сироп «Гренадин» и апельсиновый сок. Заказ принесли минуты через 3. Стакан до половины заполнен чем-то оранжевым, а сверху высокая пенная шапка. Уточняю у официантки: точно ли коктейль молочный? Ответ утвердительный. Тем не менее, молоко в этом коктейле практически не чувствуется. Похоже на апельсиновый сок в смеси с грейпфрутовым. Возможно, лёгкую горчинку придаёт сироп «Гренадин».

Ресторан «Assorti Kazan»


Пр. Евразия, 59/4
Наш заказ: Лимонад «Клубничный огурец» — 0,7 л
Стоимость: 1890 тенге

Мы выбрали зал для некурящих. В интерьере ресторана много дерева и кожи. Стены декорировны какими-то этническими штуковинами. Вокруг каждого столика — удобные диванчики с подушками. Прохладительные напитки — в отдельном fresh-меню. В поисках чего-нибудь экзотического пролистываем молочные коктейли, холодные напитки с кофе, и вот оно — «Клубничный огурец»! Состав: лимон, клубника и огурцы (!) В общем, интрига. Напиток принесли в течение 5 минут. В кувшине объёмом 0,7 литра живописно плавали ягоды клубники, дольки лимона и зелёный огурец, порезанный кружочками. Вкус лимонада немного напоминает «Спрайт», но с ароматом огурца и привкусом клубники. В общем, необычно, прикольно и освежающе. Кувшинчика хватило на три стакана, а после мы ещё достали оттуда несколько долек ассорти и слопали. Клубника оказалась замороженной, а огурец и лимон — свежими. Обеденная скидка в 30% порадовала.

«Nexxio» в торговом центре «Alem Plaza»


A Пр. Евразия, 59/1
Наш заказ: Молочные коктейли «Клубничный», «Ванильный» — 100 мл
Стоимость: по 199 тенге

Торговый центр открылся недавно, большинство кафе ещё не работают и народу немного. В пред-обеденный час в «Nexxio» мы оказались единственными гостями. В меню три коктейля — ванильный, шоколадный и клубничный. Но шоколадного в наличии не оказалось, решили пробовать два оставшихся. В кафе, как на большинстве фудкортов, самообслуживание. Через 5 минут бармен выставил на стойку два одноразовых картонных стаканчика. Коктейли довольно густые, но на вкус, честно говоря, клубничный от ванильного отличается не сильно. Запахи, да, разные, а вкус — сладкий и похожий. Опустошаем свои стаканы, хлюпаем соломинкой по дну — всё-таки порция маловата — и покидаем заведение с ощущением того, что золотые дни торгового центра ещё впереди.

Детское кафе «Bon Bon Ville»


Пр. Евразия, 101
Наш заказ: Молочный коктейль «Вишнёвый», «Шоколадный» — 340 мл
Стоимость: по 500 тенге

Весь фреш-ассортимент кафе представлен газировкой различных видов и десятком молочных коктейлей. Среди наполнителей выбираем вишнёвый и шоколадный и отправляемся ждать свои напитки в зал. Кафе открыто недавно и ещё прямо-таки пахнет новизной. Всё оформлено в пастельных тонах. На стенах фотографии в рамках, стилизованные под домашнюю фотогалерею. На столах забавные деревянные игрушки. На десятой минуте ожидания начинаю задумываться о том, что можно быть и порасторопней. Видимо, мысленный посыл был принят должным образом, потому что тут же на пороге зала возник официант с нашими напитками. На мой вкус коктейли оказались жидковатыми, как-будто их не взбивали, а просто разлили по стаканам молочную смесь, сдобрив взбитыми сливками. Тем не менее, чувствовались и вишнёвые и шоколадные нотки.

Кафе «Chicago Dogs»


Пр. Евразия, 101
Наш заказ: Молочный коктейль «Мандариновый», «Ванильный» — 100 мл
Стоимость: по 220 тенге

Очередное кафе на фудкорте. В зале деревянные столики, удобные стулья. За барной стойкой сразу три девушки. Две из них сообщили, что молочных коктейлей в меню нет, зато третья обрадовала: «конечно есть». Меню с коктейлями нет, но все названия (более десятка!) бармен назвала на память. Заказали ванильный и мандариновый молочные коктейли. Чтобы не скучать, мы принялись за строительство колодца из ярких соломинок, которые захватили на стойке. Однако ждать пришлось недолго. «Соломенный» колодец не вырос ещё и до середины, а наши коктейли были готовы. Стаканчики пластиковые, одноразовые. Коктейли взбитые в меру, не сильно сладкие. Честно говоря, плохо представляла себе мандариново-молочный вкус, а оказалось вполне себе ничего. Цитрусовая кислинка придала коктейлю приятную свежесть.


↑ Сейчас
Взбить нельзя размешивать

Комментарии к статье

Полная антисанитария.Из кухни временами исходит ужасная вонь.Мои знакомые подцепили здесь сальмонеллез.Ужасно.Куда смотрят службы?
Виктор
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года