16+
Найти
Например, психолог
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Казахстане количество погибших сайгаков достигло 120 тысяч

27 мая 2015 года

В Казахстане количество погибших сайгаков достигло 120 тысяч

В Костанайской и Актюбинской областях наблюдается крупнейший в истории страны падёж сайгаков. Согласно последним данным, уже погибло 120 тысяч животных. Это больше половины популяции сайги в Казахстане, численность которой на 2014 год насчитывала более 200 тысяч особей.
Причины массовой гибели животных окончательно не ясны. По основной версии сайгаки стали жертвами пастереллёза — острого инфекционного заболевания. Сторонники другой версии утверждают, что гибель сайгаков связана с высокотоксичным ракетным топливом, которое вытекает из космических аппаратов во время их запуска или падения.
Напомним, летом 2010 года массовый падёж сайгаков произошёл в Западно-Казахстанской области. За считанные дни погибли 12 тысяч животных, примерно половина прикаспийской популяции. По официальной версии причиной гибели стал пастереллёз.
Сайгаки — одни из самых древних степных животных. На территории современного Казахстана они появились около 250 тысяч лет назад. Когда-то сайгаки заселяли большую территорию — от Карпат до Монголии, сейчас же этих уникальных животных можно встретить лишь в некоторых районах Казахстана, России, Узбекистана, Киргизии и западной Монголии. На сайгаков активно охотятся браконьеры — рога животных применяются в народной медицине, их стоимость на чёрном рынке очень высока.


↑ Сейчас
В Казахстане количество погибших сайгаков достигло 120 тысяч
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года