16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Три Короля блюза

17 мая 2015 года

Три Короля блюза

14 мая 2015 года ушел из жизни Би Би Кинг - один из самых выдающихся блюзовых певцов и гитаристов, чье творчество послужило источником вдохновения для нескольких поколений исполнителей блюза по всему земному шару. Воистину соответствуя своей фамилии - Би Би Кинг был настоящим королем блюза.
Интересно, что на вершине блюзовой пирамиды Королей было три
Альберт Кинг (1923-1992) - самый старший из них, родом из штата Миссисипи, получивший за свою неагрессивную, но, в то же время, очень мощную манеру игры прозвище The Velvet Bulldozer - Вельветовый бульдозер. Левша, выросший на ферме и не сразу получивший собственную гитару, он с детства привык играть на чужих обычных гитарах, просто перевернув их и не переставляя струны, так что басовые оставались внизу, а самые тонкие наверху. Немудренно, что отвечая на вопрос журналиста о том, кто из музыкантов повлиял на его творчество, Альберт честно ответил: "Никто и поэтому все я делаю неправильно!" Неправильно держал гитару, неправильно её настраивал, неправильно шлепал по струнам всей ладонью. Но именно эта "неправильность" сделала его уникальным мастером, которого боготворили короли рок-гитары Джимми Хендрикс, Стив Рэй Вон и Эрик Клэптон. Хотя сам Альберт Кинг как-то заметил: "Я легко могу сыграть все песни Джимми Хендрикса, а вот он с моими не справится!"
https://www.youtube.com/watch?v=ULI9rp4ysNM - Albert King - Oh, Pretty Woman
Фредди Кинг (1934-1976), был самым молодым из королевской тройки, но ушел из жизни раньше всех. Воспитывался в музыкальной семье и потому свою гитару, в отличие от Альберта, получил ещё в 5 лет. Уже в 15 лет он стал зарабатывать деньги, выступая в клубах Чикаго. Именно в Чикаго зародился "электрический блюз", с юных лет Фредди Кинг общался с его прародителями - Мадди Уотерсом, Хаулином Вульфом. Его творчество было неровным, Фредди Кинг много экспериментировал со стилями и не все его опыты были успешными. В погоне за заработком он много гастролировал, выступал вместе с другими музыкантами, в том числе с Эриком Клэптоном. Гастрольная жизнь в сочетании с неумеренным потреблением алкоголя сказались на его здоровье, он умер в 42 года, успев оставить огромный архив своих записей, обязательный для изучения всех последующих поколений гитаристов.
https://www.youtube.com/watch?v=16AnGcB7MHA - Freddie King: Ain`t No Sunshine When She`s Gone
Би Би Кинг (1925-2015) - как и Альберт, вырос на ферме в дельте Миссисипи. Би Би - сокращение от его первого псевдонима - Блюз Бой (блюзовый парень), настоящее его имя - Райли. Он начал карьеру профессионального музыканта в середине 40-х, став уже к началу 50-х настоящей звездой. Все его гитары носили имя "Люсиль", на его игре учились азам Джордж Харрисон, Роллинг Стоунз, Джефф Бек, Эрик Клэптон и все-все-все. Не только виртуозный гитарист, но прежде всего - бесподобный артист, несмотря на проблемы с диабетом, Би Би Кинг практически до самой смерти не снижал интенсивности своих концертных выступлений, с удовольствием выступая и соло, и в компании со всеми звездными и не самыми звездными музыкантами. Он также ставил много музыкальных опытов, смешивая блюз с разными музыкальными стилями, приправляя эту смесь джазовыми импровизациями. Манера игры на гитаре, особенно характерное вибрато левой рукой в сочетании с тонким обращением струнами правой, в результате чего гитара разговаривала в его руках с партнерами на сцене и со зрителями в зале, будут приводить в восторг любителей блюза и после его ухода.
https://www.youtube.com/watch?v=4fk2prKnYnI - B. B. King - The Thrill Is Gone
https://www.youtube.com/watch?v=4YtwZxrnfNU - B. B. King Rock Me Baby
https://www.youtube.com/watch?v=yOSnUmLt5VQ - B.B. King & Friends - A Blues Session [live in L.A. 1987] with Albert King, Eric Clapton, Phil Collins and more...
https://www.youtube.com/watch?v=iUaevnP1LLg - BB King with Gary Moore


↑ Сейчас
Три Короля блюза
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года