16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Скоро уровень сахара или холестерина будут измерять вживляемые чипы

1 июня 2015 года

Скоро уровень сахара или холестерина будут измерять вживляемые чипы

Биохимические показатели организма человека важны при диагностировании и лечении любых заболеваний, но для некоторых из них критически важно также их определение в максимально короткие сроки либо вообще в режиме реального времени. Один из подобных примеров - определение уровня глюкозы при заболевании диабетом.
Даже самые современные методы биохимических анализов дают задержку в определении результата в несколько часов и даже, порой, дней. Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны предложили и уже опробовали на животных вариант вживляемого под кожу электронного чипа, способного вести учет некоторых биохимических показателей в режиме реального времени. К таковым относятся, в частности, уровни холестерина и глюкозы. В будущем больные смогут получать сообщения о необходимости принятия определенных действий в режиме реального времени со своего телефона. Кроме того, чип сможет контролировать также уровни определенных лекарств. В последнем случае это дает возможность предотвратить осложнения и даже смерть от передозировки или бесконтрольного приема определенных средств (анти-депрессантов, снотворных и т.д.).
Из-за малого размера чипа операция по его вживлению не будет сложна, а возможность бесконтактной подзарядки, уже отработанной, скажем, на смартфонах, не будет требовать периодических повторных операций по изъятию старого и вживлению нового чипов.
В ближайшие пять лет пройдут испытания прототипов вживляемого чипа на людях, в случае их успеха, технология поступит на вооружение практикующей медицины.


↑ Сейчас
Скоро уровень сахара или холестерина будут измерять вживляемые чипы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года