16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Хрящи из гидрогеля будут "печатать" на 3D-принтере

2 июня 2015 года

Хрящи из гидрогеля будут "печатать" на 3D-принтере

Новости из мира медицины звучат все сказочнее и фантастичнее. Одна из них звучит так - взамен разрушенных хрящевых "деталей" в организме человека будут использовать протезы, напечатанные с помощью 3D-принтера. В качестве "чернил" будет использоваться разрабатываемый учеными из США специальный гидрогель, в состав которого будут добавляться стволовые клетки человека.
Разрабатываемый гидрогель после "загущения" будет выдерживать сжатия почти в 100 раз, сохраняя способность восстанавливать свою структуру, а также способен растягиваться до 5-кратного увеличения длины, не разрываясь. Из нитей такого состава 3D-принтер будет сплетать подобно ткани структуру требуемой формы, в зависимости от того, какой сустав поврежден, а за приживаемость после имплантации в тело человека будут отвечать добавленные при "печати" стволовые клетки. Таким образом, надеются ученые, протез послужит основой для восстановления собственной хрящевой ткани - наконец-то мы научимся "отращивать обратно свои хвосты", подобно ящерицам!


↑ Сейчас
Хрящи из гидрогеля будут "печатать" на 3D-принтере
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года